La documentazione da presentare può essere firmata da un procuratore?

No, la pratica e i relativi allegati devono necessariamente essere firmati dai dichiaranti con la propria firma elettronica.

Non è possibile accettare la firma di un procuratore perchè le dichiarazioni sostitutive contenute nei moduli ed eventualmente negli allegati sono rese ai sensi del Decreto del Presidente della Repubblica 28/12/2000, n. 445, art. 46 e art. 47.

L'articolo 76 del decreto prevede che, nel caso di dichiarazioni false, il sottoscrittore sia penalmente perseguibile.

La responsabilità in merito alle dichiarazioni rilasciate è personale e non può essere delegata.

Attenzione: nulla vieta che la compilazione dei moduli e il loro successivo invio all'Amministrazione competente siano invece effettuate da un professionista o da un'altra persona di fiducia del dichiarante.

La procura non abilita il professionista a firmare in nome e per conto del cliente.

Ultimo aggiornamento: 08/09/2020 08:06.04